Для участников СВО и ветеранов боевых действий предусмотрено внеочередное оказание медицинской помощи

Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Брянской области в 2024 году предусмотрено внеочередное оказание медицинской помощи демобилизованным участникам специальной военной операции, а именно:

1. Предоставление амбулаторной медицинской помощи в поликлинике по месту прикрепления и в областных медицинских организациях; для этого достаточно при записи через регистратуру указать, что пациент является участником СВО, имеющим удостоверение ветерана боевых действий.

2. Предоставление специализированной медицинской помощи, включая медицинскую реабилитацию (при наличии медицинских показаний);

3. Проведение обследований, в том числе для направления на медико — социальную экспертизу;

4. Оказание паллиативной медицинской помощи с предоставлением для использования на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека;
5. Приоритетное оформление рецептов на лекарственные препараты.

Кроме того, демобилизованным участникам СВО при наличии показаний может быть обеспечена консультация медицинским психологом и продолжительная медицинская реабилитация длительностью 30 суток и более.