Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники стартовала в России.

Основная цель мероприятий, которые пройдут под её эгидой, повышение осведомлённости населения о жутких последствиях спиртного для здоровья и максимальное сокращение его употребления.

Приближается Новый год – любимое время россиян. Время отдыха и расслабления. И важно чётко осознавать, что этанол, который содержит в себе алкоголь, – официально признанный наркотик, для которого не существует безвредных доз. В организме под действием «зелёного змия» в любом случае происходят негативные изменения, а степень этих изменений зависит от количества выпитого и частоты приёма спиртных напитков.

В России алкоголь является прямой или косвенной причиной почти полумиллиона смертей в год: люди гибнут от отравлений, несчастных случаев, бытового насилия, хронических заболеваний, вызванных регулярным употреблением спиртного. В среднем, жизнь пьющих людей сокращается на 10-15 лет.

Примерно четверть преждевременных смертей вызваны этанолом, 1/3 всех самоубийств совершается под его влиянием, половина ДТП происходит с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения. Наконец, систематическое употребление горячительных напитков вызывает сильнейшую зависимость, ведущую к разрушению личности и здоровья.

Так что если хотите жить долго и счастливо, ни в коем случае не злоупотребляйте алкоголем, а лучше, полностью от него откажитесь.

Обо всём об этом и пойдёт речь на мероприятиях Недели, в рамках которой в ГБУЗ « Унечская ЦРБ», в частности, состоятся:

02.01.2024г., 05.01.2024г. года проведение профилактических мероприятий  в отделении профилактики поликлиники (профилактические осмотры,  диспансеризация).

Также в рамках Недели  будут организованы трансляции видеороликов в холле поликлиники, лекции и беседы по ЗОЖ и отказу от вредных привычек.

Вредные новогодние привычки: как от них избавиться?

Их не так уж и мало. И некоторые из таких привычек – прямой путь к перегрузке органов пищеварения избытком совсем не полезной пищи. От чего же лучше избавиться?

Совет:  Не голодать перед Новым годом.

Многие дамы садятся перед праздниками на суровую диету, чтобы влезть в новое платье и выглядеть особенно привлекательно. Это совсем не здорово и не полезно, потому что любая диета, связанная с жестким ограничением калорий и ассортимента продуктов, представляет собой стресс для организма. А на него и так свалится потом внезапное изобилие, еще и сдобренное алкоголем. После отказа от полноценного питания особенно велик риск злоупотребить   вкусненьким.

Именно поэтому же, кстати, не рекомендуется голодать 31 декабря в течение дня: чтобы не набрасываться с волчьим аппетитом на еду под бой курантов. В последний день старого года нужно хорошо позавтракать, нормально пообедать, и плотно поужинать. Тогда за праздничным столом можно будет спокойно дегустировать понемногу любимые блюда и деликатесы, без переедания.

Безвредных экстремальных диет не существует. Как бы ни хотелось сбросить несколько килограммов за оставшееся до праздника время, не стоит наносить собственному организму вред ради одного вечера в новом наряде. Здоровье — самая большая ценность. Особенно важно не увлекаться жесткими диетами тем, у кого уже есть проблемы со здоровьем и хронические заболевания. При некоторых из них подобные эксперименты ради тонкой талии могут быть опасны, помните об этом. Провести рождественские праздники на больничной койке — удовольствие небольшое.​

Это очень просто и действенно. И экономно, к тому же, потому что каждый знает: после праздника огромное количество еды просто выбрасывается, потому что приготовлено было с избытком. Или, того хуже, несвежие уже салаты и жаркое все равно съедается под девизом: «Лопну, но не выброшу». А потом — боль в животе,  усталые обнимания с унитазом и очередь в туалет из всех, принимавших участие в  поедании. Хорошо еще, если дело не закончится больничной койкой.

Вовсе не нужно готовить десяток салатов, букет закусок, три горячих блюда и семь десертов. Можно в новогоднюю ночь вообще не подавать горячее, кстати, ограничившись закусками и легким десертом. А горячее оставить на следующий день. Причем с легким овощным гарниром, а не с картофельным пюре. Гораздо меньше будет потрачено не только продуктов и денег, но, что особенно важно и ценно — сил и энергии, которые  сохранятся для веселого празднования.

Не злоупотребляйте алкоголем. Он ослабляет контроль над собой, и способствует перееданию.