Проект «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»

На основании Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», 01.10.2018 стартовал Национальный проект «Здравоохранение».

Цель национального проекта — повышение к 2024 г. ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 г. — до 80 лет).
На основании поставленной цели разработаны 8 Федеральных проектов, одним из которых является Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи.

Целями Федерального проекта являются:

1. Завершение формирования сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения.
  2. Обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях).
  3. Обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.
  4. Оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь: сокращение времени ожидания в очереди при обращении граждан в указанные медицинские организации, упрощение процедуры записи на прием к врачу.
  5. Формирование системы защиты прав пациентов.

В рамках данного проекта в регионах формируется «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». В основе «Новой модели» — бережливые технологии. Lean manufacturing, оно же бережливое производство, представляет собой подход к управлению организацией, направленный на повышение качества работы за счет сокращения потерь. В 2021 году в создании и тиражировании «Новой модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» принимает участие 32 медицинские организации Брянской области оказывающей первичную медико-санитарную помощь» принимает участие 32 медицинские организации Брянской области.

ГБУЗ «Унечская ЦРБ» принимает участие в проекте с марта 2020 года в соответствии с приказом Департамента здравоохранения Брянской области № 22 от 15.01.2020 «О реализации комплекса мероприятий по созданию и тиражированию «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в медицинских организациях Брянской области В целях повышения качества и доступности медицинской помощи в поликлинике и детском отделении размещены листы проблем и предложений для пациентов и сотрудников.

Реализованные проекты в 2020 году:

1. «Предварительная запись на прием к врачу (через интернет, инфомат, по телефону, при обращении в регистратуру)».
  2. «Распределение входящих потоков пациентов, в том числе по неотложным показаниям».
  3. «Подбор и доставка медицинских карт пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма 025/у), в кабинеты врачей, ведение картотеки поликлиники».
  4. «Ведение архива медицинских карт пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма 025/у)».
  5. «Ведение расписания специалистов, в том числе в электронном виде, своевременное внесение изменений в расписание, оповещение пациентов в случае отмены/изменения времени приема врача, предварительный обзвон пациентов с целью контроля их готовности к посещению поликлиники».

В 2021 году в соответствии с приказом Департамента здравоохранения Брянской области № 1240 от 29.12.2020г. «О реализации комплекса мероприятий по созданию и тиражированию «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» продолжается работа над данным проектом, с помощью которого поликлиника будет снова и снова усовершенствовать работу в нашем медицинском учреждении.

Реализуемые проекты ГБУЗ «Унечская ЦРБ» в 2021 году:

1. Проведение различных видов лучевой диагностики;
  2. Проведение профилактических прививок в поликлинике;
  3. Организация рассмотрений обращений граждан;
  4. Организация доставки биоматериалов в централизованные лаборатории;
  5. Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности;

Ответственные лица за реализацию комплекса мероприятий по созданию и тиражированию «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в 2021 году:

Заведующая поликлиникой – Симоненко Светлана Григорьевна.
Заведующая детским отделением поликлиники — Ухарева Ирина Владимировна.
Врач методист – Слуцкая Татьяна Геннадьевна