Школу для пациентов с сахарным диабетом открыли в ГБУЗ « Унечская ЦРБ» Брянской области.

В ГБУЗ « Унечская ЦРБ» Организована работа школы диабета.

Из средств  бюджета Брянской области приобретено оборудование согласно стандарту оснащения:

— Весы напольные  медицинские электронные

— Глюкометр

— Облучатель — рециркулятор

— Ростомер

— Стетоскоп

— Тонометр

—  Интерактивная панель с мобильным креплением

— Компьютерное рабочее место  с возможностью выхода в  «Интернет»

Планирование и организация учебной работы проводится в соответствии с   утвержденной программой.

График работы еженедельно по вторникам и четвергам в 15:30 .

Формирование групп пациентов  в школу диабета осуществляется:

— Плановым  направлением от лечащего врача эндокринолога.

В рамках школы диабета проводится занятия по разным темам. Вот наиболее актуальные из них:   информирование пациента об имеющихся у него заболеваний и факторах риска, формирование рационального отношения к своему заболеванию, мотивация к лечению. Кроме того, формирование у пациента умений и навыков контроля  за состоянием здоровья, оказание первой доврачебной помощи в случаях обострений и кризисов, а также снижение неблагоприятных поведенческих факторов (питание, двигательная активность, отказ от вредных привычек), а так же ведения дневника самоконтроля.

23  января 2023 года проведено очередное занятие в актовом зале поликлиники ГБУЗ « Унечская ЦРБ», занятие провела врач -эндокринолог Белькова Светлана Алексеевна, тема занятия «Общие знания о сахарном диабете: симптомы заболевания, причины его возникновения!